您好!欢迎来到罗兰碧律师个人站!

来源: 作者:罗兰碧律师 时间:2018-06-06

【案情简介】

借贷产生过程。2015年10月29日,三峡宜昌网以《枝江警方打掉一涉枪贩毒团伙缴获毒近六公斤》为标题,报到了枝江警方抓获在枝江市中心繁华地段开发商住楼的“成功人士”鲍某,鲍某携枪贩毒被抓让枝江市民震惊,更让孙苗杏(化名)一连多日彻夜无眠,原来孙苗杏与鲍某是大学同学,2014年1月,鲍某担任湖北华丽置业有限公司枝江分公司(化名,以下简称华丽公司)负责人,负责开发前文中提到的市中心的商住楼,因资金短缺,鲍某找孙苗杏借款40万元,当时说好商住楼开发好后,如果孙苗杏买商铺的话,借款直接抵付房款,如果不买商铺则还钱。经鲍某多次请求,孙苗杏考虑到是同学开口,看商住楼建设正热火朝天,在核实华丽公司的营业执照上确实是鲍某的负责人后遂同意借款给鲍某。鲍某给孙苗杏出具一张借条,“兹有我公司借到孙苗杏人民币现金40万元,约定利息15201471日前偿还。借款人:湖北华丽置业枝江分公司。”借条落款处盖华丽公司公章和鲍某私章。当天,孙某桃把40万元现金转账到了鲍某的个人银行账户。借款后,孙某断断续续的收到了鲍某的部分利息,现在鲍某被抓,孙苗杏去找华丽公司,华丽公司称不知情,要找鲍某。40万是孙苗桃一家的多年辛苦积蓄,鲍某被刑事拘留后,见不着人,其贩卖毒品数量巨大,明显是死刑,华丽公司如此推卸责任,气愤不过的孙苗杏委托本律师代理起诉。

卸责死刑犯。接受委托前,告知了当事人本案的风险,当事人意见很明确,不起诉,找鲍某的话,一分钱都拿不到,起诉华丽公司的话,才有可能拿回钱。经过与委托人孙苗杏充分沟通,制定了以华丽公司为被告,鲍某即不做被告,也不做第三人的诉讼策略,同时在起诉后立即申请诉讼保全,冻结了华丽公司公司的银行存款42万元。

枝江市人民法院一审第一次开庭时,被告华丽公司委托宜昌市某律师事务所两位律师出庭,提出了华丽公司未向孙苗杏借款,该借款未打到华丽公司账户,而是打到鲍某个人账户,是孙苗杏与鲍某个人枝江的经济往来。并提出借据上的公司印章不是华丽公司印章,并当庭带来印章要求核对。其用意,就是把责任全部推卸给鲍某个人,因为鲍某个人即将判处极刑,其个人有大量债务,无财产可供执行,如果其抗辩理由得到法庭支持,孙某将面临败诉风险。

活用诉讼法。关于公章真假问题,本代理人在开庭之前就预判到被告会如此抗辩,于是在开庭前就做了调查了解。鲍某借钱时,虽然营业执照登记为分公司负责人,但其不是登记的股东,鲍某向孙苗杏称是股东,包括新闻报道的鲍某投资开发商住楼中所说的投资,也并非鲍某撒谎,事实上,该商住楼的开发,是鲍某等十多人合伙以华丽公司名义进行开发,二华丽公司登记的两个股东,没有鲍某,进一步了解到,开发商住楼的十多个合伙人之间也有矛盾,也有诉讼案件,也就是说华丽公司管理混乱,存在多枚印章,华丽公司理直气壮的声称借据上的公章是假的,那么鉴定结果很有可能是假的。但是如果不鉴定,法庭就会采纳借据上公章为假,借款系鲍某个人行为的意见。

于是原告申请了对借据上的华丽公司印章进行司法鉴定。为收集建材,本人到枝江市工商局、枝江市房地产管理局等单位查阅了有华丽公司印章的材料,然后将线索提供给承办法官,说服法官要尽可能多的提供检材。后在承办法官的主持下,西南政法大学司法鉴定所的鉴定人员到枝江市工商局、枝江市房地产管理局提取了检材。经过漫长等待,最终司法鉴定结果是借据上的印章与其他检材印章不一致。拿到该结果,华丽公司代理人扬眉吐气,并吹嘘是原告这官司根本就打不赢,赢也就是彩票中奖的事。

面对该鉴定结论,虽然鉴定前本人对孙苗杏有交代过公章鉴定结果有可能对自己不利,但真正拿到结果时,孙苗杏还是很茫然,因为现在又多交了9977元的鉴定费。山穷水尽疑无路的时候,往往会柳暗花明又一村通过刑事诉讼的途径,为民事诉讼寻路。鲍某担任华丽公司负责人期间,正进行商住楼的开发,手中的公章必定在多个地方使用过,只是由于我们作为民事诉讼的当事人、代理律师,调查权限和手段非常有限,现在既然鉴定借据上的公章是假的,华丽公司亦不认可,那么鲍某的行为就涉嫌诈骗犯罪,本人帮助孙苗杏写了控告鲍某诈骗犯罪的书面控告书,整理了相关的证据,建议孙苗杏到公安机关报案,孙苗杏到公安机关报案后,公安机关依法予以受理,并出具了受案回执。凭受案回执,我方向枝江市人民法院申请对民间借贷案的中止审理,法院裁定中止审理。

公安机关经侦的民警经过细致调查,取得了华丽公司在相关业务单位、行政单位使用过的大量的带有公司印章的文件,其中一份在农村商业银行的《变更银行结算账户申请书》上的印章与借据上的印章疑似,公安机关委托湖北两江司法鉴定所进行司法鉴定,确定《变更银行结算账户申请书》上的印章印文与借据上的印章印文是同一印章所盖印。公安机关据此认定控告鲍某不构成诈骗犯罪,撤销案件,法院恢复审理。

公章弄清楚了,华丽公司又提出以下抗辩意见,第一公安机关委托对印章印文鉴定的结论未通知华丽公司,不符合民事诉讼的鉴定程序规定,不能作为本案证据使用应;第二、鲍某在借钱的时候就已经不是公司负责人了,有公司文件为证,公司并未收到款项,实际借款人为鲍某个人;

第三、该追加鲍某为第三人参加诉讼,理由是鲍某与华丽公司之间存在借用账户。

  【代理意见】

   对华丽公司的抗辩意见,本代理人一一予以反驳。第一,公安机关委托做的鉴定并非在民事诉讼过程中基于当事人的委托做的司法鉴定,其程序自然不受民事诉讼法的约束,其是公安机关刑事侦查中已职权形成的合法材料,根据民诉法司法解释第一百一十四条之规定,国家机关在职权范围内形成的文书在没有充分相反证据推翻前要推定为真实,本案被告未提供相反证据,因为鉴定意见书是本案有效证据;第二,公司的登记信息,具有公示效力,华丽公司提供的公司对鲍某免除负责人职务的文件不管真假,在未对公司登记信息进行变更前,鲍某都是公司的负责人,其代表公司履职,其行为应该由公司承担;第三、本案是公司借款,还是鲍某个人借款,以借据文义表示为准,借条正文明确写明是“我公司借到......”同时在落款借款人处加盖了华丽公司的公章,足以证明债务人是华丽公司。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第一款的规定,华丽公司主张是鲍某个人借贷,还需举证证明鲍某将借得的款项用于个人生活和消费,本案华丽公司未举证,华丽公司用时任负责人鲍某个人账户接受借款,是华丽公司与鲍某内部事宜,本案不应该追加鲍某为本案第三人。

判决结果

枝江市人民法院一审判决被告华丽公司返还借款本金40万元,以月利率15支付利息直到本息付清。并由被告华丽公司承担案件受理费3635元,保全费2570元,鉴定费9977元。

被告不服提起上诉,宜昌市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。该案现在已经强制执行完毕,本息付清。

 

 

裁判文书

 

 

案例评析

本案两次司法鉴定,第一次是民事诉讼中基于当事人申请,第二次是刑事侦查中公安机关委托,结果迥异,原因在于律师调取证据的权限和能力与刑事侦查的手段和能力无法比拟。跳出民事诉讼在刑事诉讼中找办法是本案柳暗花明的点睛之笔。

结语和建议

小微企业融资难,因此出现很多企业负责人向自然人借款的民间借贷案件,多数自然人比较“迷信”公章,企业负责人经办的手续,往往要求盖个公章更放心,但款项有时是转账到企业负责人提供的个人账户,这样就导致纠纷发生后,对债务人是企业还是个人存在歧义,企业或者其负责人也借此漏洞规避责任。为最有效的保护债权人利益,建议在书写企业负责人借款的民间借贷借条时,明确写明是企业借款,款打入企业单位账户,落款处盖企业公章,同时要求企业负责人在借条下面亲笔写明担保人并签署企业负责人自己的名字。这样企业和企业负责人均有连带还款责任。


上一篇: 没有了!

下一篇: 遗产的范围